Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

В расчет декретных берется только полный год

в расчет декретных берется только полный год

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск (28 дней) независимо от стажа работы у данного работодателя.» Рассчитать отпуск можно тут.При этом в случае, если у женщины отпускной стаж менее 28 дней, отпускные выдаются ей авансом. Эти отпускные либо включаются в отпускной стаж, либо возвращаются при увольнении.

См. также: Образец заявления о присоединении очередного отпуска к декретному.

Куда обратиться, если неправильно начислили декретные?

Сначала попробовать с бухгалтером решить этот вопрос. Если не получается, то обратится в трудовую инспекцию или ФСС. Перерасчет можно просить в течение 3-х лет.

Прогулы и увольнение

Беременную женщину из действующей организации (и ИП) невозможно уволить (ст.


Ведь если вы трудились в расчетном периоде немного и/или у вас была маленькая зарплата, то расчет (например, 20 000 руб) выйдет меньше минимума (35 901,37 руб. на полную ставку) и тогда тратить время на справку нет никакого смысла;

  • иногда просят заявление: Образец заявления на отпуск по беременности и родам на пособие. Хотя больничного листа, обычно, достаточно.

Заявление на замену года

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском отпусках, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие (255-ФЗ статья 14). Разумеется, если сотруднице так выгоднее. Для этого она должна написать специальное заявление.
Но учтите, в расчет берутся реальные выплаты, которые никак не индексируются.

Скачать бесплатно Заявление на замену года образец 31 кб.

В расчет декретных берется только полный год

А для целей рас­че­та де­крет­ных вста­нет во­прос о выборе и за­мене годов. Ведь по­со­бие по БиР, счи­та­ет­ся ис­хо­дя из сред­не­го за­ра­бот­ка за 2 КГ, пред­ше­ству­ю­щих на­ступ­ле­нию стра­хо­во­го слу­чая – бе­ре­мен­но­сти и рож­де­ния со­от­вет­ствен­но.

Но в рас­смат­ри­ва­е­мом слу­чае один, а может и оба этих отрезка, у жен­щи­ны со­сто­я­ли из дет­ских от­пус­ков. Тогда ра­бот­ни­ца впра­ве за­ме­нить один либо оба пе­ри­о­да на более ран­ние, если бла­го­да­ря этому сумма по­ло­жен­ных выплат уве­ли­чит­ся (ч.
1 ст. 14 За­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 11 По­ло­же­ния об осо­бен­но­стях ис­чис­ле­ния по­со­бий, утв.

В расчет декретных берется только полный годовой курс

Для неполного рабочего дня (неполной недели и пр.) минимальное пособие надо пропорционально уменьшить.

Максимальные декретные выплаты в 2018-2019 годах

Максимальная сумма пособия ограничена предельным размером заработка, выше которого взносы в соцстрах не начисляются (про предельные значения см. выше).

Максимальная величина пособия по беременности и родам в 2019 году за 140 дней составит 301 095,20 руб. = (755 000 руб. + 815 000 руб.) / 730 дней х 140 дней

Максимальная величина пособия по беременности и родам в 2018 году за 140 дней составит 282 493,40 руб. = (718 000 руб. + 755 000 руб.) / 730 дней х 140 дней

Если общий страховой стаж меньше 6 месяцев, максимальная величина пособия по беременности и родам за календарный каждый месяц не выше МРОТ.

Пример расчета декретных в 2019

Сотрудница уходит в декрет в январе 2019 г.

Инфоinfo
Некоторые женщины берут такой отпуск по прошествии оплаченных 140 дней, потому что при этом получают чуть больше денег, чем пособие по уходу за ребенком, тем самым немного стабилизируя свое финансовое положение.

Беременную женщину или женщину, ухаживающую за ребенком в возрасте до 3 лет, нельзя уволить. На основании ст. 261 ТК РФ, увольнение возможно лишь в случае срочного трудового договора с беременной женщиной, но с его продлением до момента родов или по ее инициативе в любое время. Если расторжение трудового договора все же произошло, женщине полагаются расчетные компенсации.


Она вправе получить денежные средства за очередной отпуск прошлого периода.

Декретные выплаты полагаются каждой официально трудоустроенной женщине, которая собирается стать матерью. Они составляют 100% от ее среднего заработка за предшествующие 2 года.

Но по­сколь­ку почти все эти 2 года она была в дет­ских от­пус­ках, то впра­ве за­ме­нить на 2015-2016 гг. Пе­ре­но­сить РП на более ран­ние сроки ра­бот­ни­ца не может, даже если бла­го­да­ря этому платежи увеличатся. То есть в при­ме­ре нель­зя за­ме­нить 2017-2018 гг., к при­ме­ру, на 2013 г.

и 2014 г.

Если же ра­бо­то­да­тель рас­счи­та­ет по­со­бие со­труд­ни­це, пе­ре­не­ся сроки на более от­да­лен­ные промежутки, то такие выплаты ФСС не при­мет к за­че­ту. И даже если ор­га­ни­за­ция решит по этому по­во­ду су­дить­ся с Фон­дом, суд будет на сто­роне по­след­не­го (Опре­де­ле­ние ВС от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902 ).

Заявление на замену лет при расчете декретных

Бух­гал­тер ис­чис­ляет средства с уче­том за­ме­ны в том слу­чае, если у него будет за­яв­ле­ние о за­мене от ра­бот­ни­цы.

Решения для частых и запутанных ситуаций» 13:58

Смотреть видео на youtube.com

Нормативно-правовые акты, регулирующие выплату пособий 6:01 Пособия мигрантам 1:15 Особенности расчета пособий в Крыму и г. Севастополе 2:38 Порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности 3:20 Порядок расчета пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 5:42 Расчет пособий исходя из МРОТ 5:33 Документы для назначения пособий 4:13 Если регион участвует в пилотном проекте ФСС России 1:56 Ответы на вопросы участников вебинара «Пособия-2015» 8:02

Что делать если декретные не платят и задерживают

При задержке выплаты пособия необходимо обратиться в Государственную инспекцию по Труду — ГИТ. Они должны отреагировать на Ваше обращение. Или Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд или подать жалобу в прокуратуру.

Отпуск 140 дней. В 2017 г. она была на больничном в течение 150 дней, в 2018 г. продолжительность больничного составила 50 календарных дней.

Фактический заработок (за вычетом пособий по нетрудоспособности) за 2017 г. составил 850 000 руб., за 2018 г. – 494 000 руб.

Размер МРОТ с 1 мая 2018 г. – 11 153 руб.

Предельный размер базы по страховым взносам в 2017 г. составляет 755 000 руб., в 2018 г. – 815 000 руб.

Шаг 1. В течение двух лет, предшествующих декрету (т.е. в 2018 и 2017) у сотрудницы не было отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком – замену периода не делаем. Расчетный период: 2017 и 2018 гг. Шаг 2. Заработок уже за вычетом больничных: за 2017 г.
– 850 000 руб., за 2018 г. – 494 000 руб. Сравниваем с предельными значениями.

За 2017 г. берем предельный размер базы – 755 000 руб. (поскольку фактический заработок за 2017 г.

Для этого сотрудница должна принести справки о доходах.

Сравнение с максимальным и минимальным размером

Полученный среднедневной заработок нужно обязательно сравнить с допустимыми значениями. Размер декретного пособия не должен превышать установленных максимальных границ, а также не должен быть ниже минимального значения.

Максимальное пособие рассчитывается ежегодно на основе установленных предельных баз для соцвзносов на ВНиМ — в 2019 году это 2150,68 руб. в день — как рассчитать.

Минимальное пособие устанавливается Правительством РФ с 1 февраля каждого года — в 2019 году это 370,85 руб. — подробности.

То есть в 2019 году полученный дневной средний заработок должен быть не меньше 370,85 и не больше 2150,68.

Любые года брать для замены нельзя.

Бухгалтеру (Отчетность)

Показать/скрыть раздел

Налоги с декретных

Подоходный налог (НДФЛ 13%) с декретных не удерживается. Взносы в ПФР и ФСС с данных выплат также не производятся (В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»).

Отчетность

Декретные отражаются в отчете 4-ФСС за тот квартал, когда они были получены.

С 2017 года подаётся Единый социальный страховой сбор(ЕССС).

Средства за декретные фирма получает в течение 10 календарных дней после того, как представит все необходимые документы.

Вниманиеattention
Для расчета общей суммы денежных средств декретных (СД), полученных за время пред- и послеродового отпуска используется формула:

Дни декрета — это общая продолжительность декретного отпуска, сроки выплаты декретных составляет от 140 до 194 дней.

Вот такая простая формула расчета по которой насчитываются пособия по беременности и родам (декретные).

Сотрудница с 2 сентября 2015 года уходит в декретный отпуск. У неё были календарные дни, исключаемые из расчетного периода. А именно: в 2014 году с 11 по 24 марта (14 календарных дней) она болела и получала пособие по временной нетрудоспособности.

Расчетным периодом для оплаты пособия по беременности и родам будет время с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года.


Продолжительность расчетного периода составит 716 календарных дней (730 дн.

В этом случае он получает пособия в двух местах: в территориальном отделении ФСС России по местожительству и у работодателя, с которым заключен трудовой договор;

  • на момент наступления страхового случая ИП в двух предшествующих календарных годах работал у других работодателей и не был зарегистрирован как предприниматель (добровольный страхователь). Тогда пособия выплачиваются ему в одном месте – у последнего работодателя, с которым заключен трудовой договор;
  • на момент наступления страхового случая ИП в двух предшествующих календарных годах работал как у настоящего работодателя, так и у других работодателей, и одновременно вел деятельность как предприниматель. При этом предприниматель добровольно вступил в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивал взносы в ФСС России в течение двух предшествующих календарных лет.

Рассчитывать на декретные могут не только беременные. Это право дано и женщинам, которые решили усыновить малыша в возрасте до трех месяцев. Им пособие выплачивают за период с даты усыновления и до истечения 70 дней с момента рождения ребенка.
Если же семья берет двух и более детей, то оплачивается такой период: с усыновления до 110 дней со дня рождения малышей.

Если перед декретом, уйти в отпуск это повлияет на декретные выплаты?

Повлияет, но незначительно — отпускные включается в расчет, но обычно они почти равны зп.

Если у декретницы в расчетном периоде не было заработка

В расчете участвуют все выплаты по всем местам работы за последние два календарных года, на которые были начислены взносы в ФСС РФ. Но на практике вполне возможна ситуация, когда работник в течение расчетных двух лет не имел заработка.

ТК РФ) по инициативе работодателя. Также такой женщине невозможно выписать прогул, т.к. беременность это всегда уважительная причины неявки на работу.

Если декретницу уволили при ликвидации организации

Необходимо брать справки и идти в органы соц.обеспечения (РУСЗН) — платить пособие далее будут они и в полном объеме, как до увольнения.

Сотрудники организаций, в которой началась процедура банкротства, могут обратиться напрямую в ФСС, чтобы получить больничные или декретные пособия (Федеральный закон от 9 марта 2016 г. № 55-ФЗ).

Можно ли досрочно выйти на работу?

Работница вправе выйти на работу до окончания декретного отпуска. Однако, получать одновременно пособие и зарплату нельзя (могут быть претензии со стороны ФСС).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *